ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Обучение правилам дегустационной оценки в лабораториях, применяющих органолептический анализ

Опубликовано: 19.09.2022

Органолептическая оценка может иметь решающее значение при проведении контроля качества молока и молочных продуктов. После вступления в силу ГОСТ Р 53701-2021 «Руководство по применению ГОСТ ISO/IEC 17025 в лабораториях, применяющих органолептический анализ» проверка сенсорных способностей испытателей носит ежегодный обязательный характер. Усложнились также требования к подготовке испытателей, условиям окружающей среды, обработке и оформлению результатов.

Не смотря на кажущуюся простоту и доступность органолептической оценки, для ее проведения требуются квалифицированные навыки. Ведь органолептическая оценка – это совокупность операций, включающая выбор номенклатуры органолептических показателей, подготовка и кодирование образцов, сопоставление их с базовыми, анализ результатов и планирование корректирующих мероприятий.

Аккредитованная лаборатория для проведения органолептического анализа во ВНИМИ, отвечает всем требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025 и дает возможность проводить обучение для представителей молочной и смежных отраслей.

 

 

С 14 по 15 сентября 2022 года были реализованы курсы «Основы органолептического анализа и методы органолептической оценки молочных продуктов», в которых приняли участие представители молочной и кондитерской промышленности. Участники изучали требования к организации и проведению органолептической оценки, основы восприятия органолептических признаков продукции и сенсорной чувствительности.

 

 

У слушателей оценивалась зрительная, вкусовая, обонятельная и тактильная чувствительность, возможность различать и идентифицировать пороки молока, сенсорной памяти и объем сенсорного словаря. Для количественного отображения результатов органолептической оценки молочных консервов, и сливочного масла были использована балльная оценка.

 

 

Органолептические показатели качества молочных продуктов предусмотрены большинством стандартов как обязательные требования, обеспечивающие безопасность потребителя и гарантию их качества. В настоящее время, в связи с введением новых правил, спрос на сенсорные испытания пищевой продукции в России имеет особую актуальность и весомость. При обращении во ВНИМИ вы получите профессиональную поддержку и квалифицированные знания, позволяющие реализовать сенсорную экспертизу наиболее эффективно и авторитетно.