ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Парламентские слушания в Совете Федерации по подготовке кадров в АПК с участием представителей ВНИМИ

Опубликовано: 04.10.2023

3 октября в Совете Федерации состоялись Парламентские слушания на тему «Наука и система подготовки кадров в сфере агропромышленного комплекса: проблемы и перспективы развития», в работе которых приняла участие руководитель научно-образовательного центра «Инновационные технологии» ВНИМИ к.т.н., доцент Колосова Е.В.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов государственной власти, бизнеса, научных и образовательных организаций.

Открывая заседание, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных подчеркнул, что в последние годы российский АПК активно развивается, в связи с чем необходимо повысить эффективность трансфера знаний через систему быстрого формирования и актуализации компетенций в условиях цифровой трансформации АПК.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин указал на необходимость активно встраиваться в решение задач по развитию сельскохозяйственного машиностроения, внедрению и масштабированию цифровых технологий и робототизированных систем для АПК, что кадровое обеспечение АПК требует создания собственной уникальной системы образования в интересах национальной экономики.

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев проинформировал о ситуации в аграрном образовании, с точки зрения необходимости различных профессий, о пересмотре списка приоритетных профессий, об улучшении материальной базы учебных заведений, о важности подготовки специалистов среднего профессионального образования.

Однако, в обсуждении не были затронуты вопросы пересмотра наименований направлений бакалавриата, хотя всем понятно, что технологов молока и мяса готовят по направлению «Продукты питания животного происхождения», набрать на которые сложно в связи с непониманием наименования школьниками и родителями. Так же не обсуждались вопросы повышения квалификации преподавателей через стажировку на промышленных предприятиях, снижения нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы и порядок определения учебной нагрузки педагогических работников в сторону уменьшения объема аудиторных часов для возможности повышения квалификации и профессиональной стажировки преподавателя.

Для включения в резолюцию парламентских слушаний «Наука и система подготовки в сфере агропромышленного комплекса: проблемы и перспективы развития» во ВНИМИ были подготовлены предложения, которые полностью вошли в рекомендации.